COMPETIDORES Y TABLA OFICIAL DE RESULTADOS |
Por supuesto que si
no fuera por la disciplina y empeño de todos los atletas, el físico
constructivismo y fitness no tendría razón de ser. Muchas gracias a los más de
100 atletas que estuvieron presentes en nuestro evento, y donde tuvimos la
fortuna de apreciar grandes exponentes de este de deporte de otros estados
diferentes a Jalisco, como Estado México, San Luis Potosí, Nayarit, Distrito
Federal, Zacatecas, Guanajuato, Morelia, Aguascalientes y Colima.
CATEGORÍA PRINCIPIANTES.
Patrocinada por
JIMÉNEZ AUTOMOTRIZ.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
1 |
ALFREDO GARCÍA
COVARRUBIAS |
SHAPE GYM |
GUADALAJARA |
|
2 |
FERNANDO ÓRNELAS E. |
EVOTECH |
TEPATITLAN |
|
3 |
CARLOS ALBERTO
APARICIO GÓMEZ |
FITNESS 360 |
GUADALAJARA |
|
4 |
JOSE LUIS MENDOZA
VILLANUEVA |
IRON POWER |
GUADALAJARA |
CUARTO
LUGAR |
5 |
RICARDO GÓMEZ |
PARTICULAR |
GUADALAJARA |
|
6 |
LUIS MANUEL LAMAS
CASTRO |
COLOSSO
|
GUADALAJARA |
PRIMER
LUGAR |
7 |
JONATHAN DAVID
MACIAS ORBE |
ATHLETIC CENTER |
GUADALAJARA |
|
8 |
RAUL HERNANDEZ
TRUJILLO |
MAX GYM |
GUADALAJARA |
|
9 |
RICARDO ROSALES
CONTRERAS |
ROMANOS GYM |
COLOTLAN |
|
10 |
JOSE DORADO
BALTAZAR |
SHAPE GYM |
GUADALAJARA |
|
11 |
REYNALDO MAURICIO
HDEZ PEREZ |
ZARAGOZA GYM |
OCOTLAN |
|
12 |
JORGE ALBERTO
CALDERÓN |
ROBERTS GYM |
ZAPOPAN |
|
13 |
RUBÉN MORA SALAZAR |
FLEX GYM |
GUADALAJARA |
|
14 |
JORGE GÓMEZ MUÑOZ |
MAXTER |
TEPATITLAN |
|
15 |
IRVING RAFAEL
CISNEROS MENDOZA |
D’VALIERS GYM |
TOLUCA |
|
16 |
MARIO ALBERTO
MARTIN GONZALEZ |
LION’S GYM |
GUADALAJARA |
|
17 |
MARCO ANTONIO
MARQUEZ GARCÍA |
FLEX GYM |
GUADALAJARA |
|
18 |
OMAR ALEJANDRO DE
LEON GUERRA |
MAXTER GYM |
TEPATITLAN |
|
19 |
RAUL RAMIREZ CORTES |
SPORT’S FITNESS |
GUADALAJARA |
|
20 |
MAYAREL MEDINA
DEGOLLADO |
D’VALIERS GYM |
TOLUCA |
|
21 |
CESAR AUGUSTO PEÑA
IBÁÑEZ |
MAXTER GYM |
TEPATITLAN |
|
22 |
DAVID PEÑA IBÁÑEZ |
MAXTER GYM |
TEPATITLAN |
|
23 |
JOSE MANUEL CHAVEZ
DIAZ |
ATLETIC CENTER |
GUADALAJARA |
|
24 |
JOSE MARTIN VARGAS
OROZCO |
BULL GYM |
GUADALAJARA |
TERCER
LUGAR |
25 |
JORGE OSWALDO DIAZ
MARES |
ATLETIC CENTER |
GUADALAJARA |
|
26 |
ISRAEL HUIZAR REYES |
SCORPION’S GYM |
GUADALAJARA |
|
27 |
OSWALDO ANTONIO
GRANERO ROBLES |
SPORT MILENIUM |
TONALA |
|
28 |
JUAN JOSE VELASCO
ORTEGA |
SANDY GYM |
GUADALAJARA |
|
29 |
OSCAR ARMANDO
ZEPEDA HERNANDEZ |
EVOLUTION |
GUADALAJARA |
|
30 |
FRANCISCO PORTILLO
IÑIGUEZ |
MAXIMUM GYM |
GUADALAJARA |
|
31 |
OSCAR SALVADOR
TRUJILLO LOPEZ |
SHAPE GYM |
GUADALAJARA |
|
32 |
FERNANDO SALGADO
GÓMEZ |
BARRERA |
GUADALAJARA |
|
33 |
HUGO RAUL CASILLAS
HUIZAR |
ESCORPION’S GYM |
GUADALAJARA |
|
34 |
ALEJANDRO UTRERA
RUIZ |
ESCORPIONS GYM |
GUADALAJARA |
|
35 |
JOEL MAXIMILIANO
FAJARDO ROSALES |
EVOLUTION GYM |
GUADALAJARA |
QUINTO
LUGAR |
36 |
JUAN CARLOS
GONZALEZ HERRERA |
EVOLUCION GYM |
GUADALAJARA |
|
37 |
ARMANDO MEDINA
PONCE |
LA PAZ |
GUADALAJARA |
|
38 |
ALFONSO RADILLO
RAMIREZ |
LA PAZ |
GUADALAJARA |
SEGUNDO LUGAR |
39 |
RODOLFO ROMO TORRES |
CANADA |
GUADALAJARA |
|
40 |
CRISTIAN MEDINA
DEGOLLADO |
VALIER GYM |
METEPEC
|
|
151 |
LUIS ALFONSO
GONZALEZ SANCHEZ |
MOISES GYM |
OCOTLAN |
|
152 |
SALVADOR CORTES
ALVARADO |
MAXTER GYM |
TEPATITLAN |
|
153 |
SALVADOR CERVANTES |
BOCK ROCK |
GUADALAJARA |
|
Los competidores con los
números 2, 11 y 30 fueron brincados a la Categoría Novatos.
CATEGORÍA NOVATOS.
Patrocinada por ADN SPORT &
HEALTH NUTRITION.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
41 |
ERNESTO BERNAL
MENDOZA |
VALIER GYM |
METEPEC |
SEGUNDO LUGAR |
42 |
EDUARDO DIAZ ACUÑA |
D VALIERS GYM |
TOLUCA |
|
43 |
MOISÉS CARRERA
GARCÍA |
ROMANOS GYM |
COLOTLAN |
|
44 |
RAMON EDUARDO GÓMEZ
VITAL |
VIRGO GYM |
OCOTLAN |
|
45 |
EDUARDO ARMENTA
BARRÓN |
IGUANAS GYM |
OJO DE AGUA |
|
46 |
JOSE MANUEL
CARRILLO VALOÑA |
|
GUADALAJARA |
|
47 |
MARIO ALBERTO
FONSECA TADEO |
NEW LIFE |
GUADALAJARA |
|
48 |
ISMAEL DE ANDA
GALLO |
WORLD GYM |
GUADALAJARA |
|
49 |
OSCAR ALEJANDRO
PEREZ SALAS |
JUNGLAS |
GUADALAJARA |
|
50 |
JUAN CRISTÓBAL
REYES SAU |
|
GUADALAJARA |
|
51 |
J CARMEN RICO GÓMEZ |
CAR PLUS |
SAN FCO. DEL RINCÓN |
QUINTO LUGAR |
52 |
RUBÉN MORA SALAZAR |
FLEX GYM |
GUADALAJARA |
|
53 |
MARCO MÁRQUEZ |
FLEX GYM |
GUADALAJARA |
|
2 |
FERNANDO ÓRNELAS E. |
EVOTECH |
TEPATITLAN |
TERCER LUGAR |
11 |
REYNALDO MAURICIO
HDEZ PEREZ |
ZARAGOZA GYM |
OCOTLAN |
CUARTO LUGAR |
30 |
FRANCISCO PORTILLO
IÑIGUEZ |
MAXIMUM GYM |
GUADALAJARA |
PRIMER LUGAR |
Los competidores con los
números 42, 45, 46 y 47 fueron brincados a su respectiva Categoría de
Clasificados.
CATEGORÍA VETERANOS.
Patrocinada por AGUA NESTLÉ
PUREZA VITAL.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
66 |
VÍCTOR
VILLANUEVA RIVERA |
MUSCLE
ZONE |
ZAPOPAN |
|
67 |
DAVID
VARGAS |
PERFORMANCE |
GUADALAJARA |
|
68 |
JUAN
ALLERA |
MIKE
GYM |
GUADALAJARA |
|
69 |
GUILLERMO VILLANUEVA PEREZ |
COLOSSO GYM |
ZAPOPAN |
|
70 |
MARTIN
FRANCO MOLINA |
MARTIN
FRANCO GYM |
AGUASCALIENTES |
|
71 |
FELIS
ZARAGOZA ESTRADA |
ZARAGOZA GYM |
OCOTLAN |
|
72 |
JOSE
JUAN RODRÍGUEZ RIVERA |
WONERS |
SAN
LUIS POTOSI |
CUARTO LUGAR |
73 |
JOSE
FIGUEROA PADILLA |
EL
MAMEY |
SAN
BLAS |
TERCER LUGAR |
74 |
RAMIRO
QUEZADA HDEZ |
IRON
POWER |
ZAPOPAN |
|
75 |
ANTONIO DIAZ DOMINGUEZ |
BARY
ROKE |
GUADALAJARA |
|
76 |
ALFREDO ALBITER GONZALEZ |
VALIER
GYM |
METEPEC |
|
77 |
MARTIN
NUÑO GUTIERREZ |
STAR
GYM |
GUADALAJARA |
SEGUNDO LUGAR |
78 |
LUCIANO ANDRADE SILVA |
ATLETICO MOISES |
OCOTLAN |
QUINTO LUGAR |
79 |
ISAÍAS
GUZMÁN HERNANDEZ |
ISA
GYM |
EDO.
DE MÉXICO |
PRIMER LUGAR |
CATEGORÍA CLASIFICADOS HASTA
75 Kg.
Patrocinada por ELENA ROBLES Y
DEPORTES LLAMAS.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
81 |
CARLOS
E. HERNANDEZ BANDA |
VANGUARDIA DEPORTIVA VÍCTOR FLORES MORALES |
GUADALAJARA |
|
82 |
JOSE
MARTIN GONZALEZ HERNANDEZ |
HEAVY
TECK |
GUADALAJARA |
|
83 |
JUAN
GABRIEL GÓMEZ MOYA |
ACERO
GYM |
GUADALAJARA |
|
84 |
HÉCTOR
HUGO BOGARIN MORALES |
ATLETIC CENTER |
GUADALAJARA |
|
85 |
BAUDELIO FIGUEROA RICO |
BAUDELIO’S GYM |
JOCOTEPEC |
|
86 |
ARMANDO VILLALPANDO FUENTES |
MAXIMUM GYM |
GUADALAJARA |
TERCER LUGAR |
87 |
ISMAEL
HERNANDEZ RAMOS |
COLOSSO |
MEXICO |
|
88 |
EDUARDO JIMENEZ RAFAEL |
ZILLY
GYM |
D.F. |
SEGUNDO LUGAR |
89 |
DAGOBERTO SALAZAR |
|
D.F. |
PRIMER LUGAR |
CATEGORÍA CLASIFICADOS HASTA
85 Kg.
Patrocinada por STAR GYM.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
96 |
SAÚL
ESTRADA |
ZARAGOZA |
OCOTLAN |
TERCER LUGAR |
97 |
GERMAN
VARGAS GONZALEZ |
JESAR |
MORELIA |
PRIMER LUGAR |
98 |
FELIPE
GONZALEZ RUVALCABA |
PODER
Y GLORIA |
SAN
JUAN DE LOS LAGOS |
|
99 |
JESÚS
GUZMÁN |
COLOSSO |
GUADALAJARA |
SEGUNDO LUGAR |
100 |
JAIME
ZAMORA ORTIZ |
ARNOL
GYM |
LAGOS |
|
CATEGORÍA CLASIFICADOS MÁS DE 85 Kg.
Patrocinada por COLOSSO GYM.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
111 |
JOSE
REYES MORA ARRIAGA |
EVOTECH |
TEPATITLAN |
|
112 |
CARLOS
EDUARDO NUÑEZ CEJA |
VIRGO
GYM |
OCOTLAN |
|
113 |
PABLO
VILLALVA SERVIN |
ROMA
GYM |
MEXICO
DF |
|
114 |
LUIS
MANUEL LOMELÍ ALONSO |
MARA
ESPORT LEON GTO. |
LEON |
PRIMER LUGAR |
115 |
ULISES
BARRERA URBINA |
CESAR´S GYM |
TECAMAC |
SEGUNDO LUGAR |
116 |
SALVADOR JUAREZ |
MR
MUSCLE |
LEON |
TERCER LUGAR |
117 |
BENJAMIN RIVERA M |
MORELOS GYM |
TECOMAN |
|
CATEGORÍA MISS BIKINI.
Patrocinada por LA INTEGRAL.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
126 |
MARTHA
MANCILLA MUJICA |
SPEED
BIKE |
GUADALAJARA |
SEGUNDO LUGAR |
127 |
GITANA |
PERSONAL |
GUADALAJARA |
|
128 |
MARIA
LAURA DE LA MORA LOPEZ |
|
GUADALAJARA |
|
129 |
GERARLDINE HERNANDEZ |
COUNTRY GYM |
CARACAS |
TERCER LUGAR |
130 |
PATRICIA CORONA RODRIGUEZ |
EXTREME GYM |
IRAPUATO |
PRIMER LUGAR |
131 |
ANA
CATALINA TOCHIJARA VARGAS |
MIKE
GYM |
GUADALAJARA |
CUARTO LUGAR |
132 |
WENDY
GRISSELL |
BOCK
ROCK |
GUADALAJARA |
QUINTO LUGAR |
133 |
MARIA DE
LOURDES MARTINEZ LOPEZ |
COPR
PLUS |
SAN
FRANCISCO, GTO. |
|
CATEGORÍA FITNESS FIGURA.
Patrocinada por CHICHITA POWER.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
141 |
KARLA
SILVA RAMIREZ |
AMERICAN’S GYM |
GUADALAJARA |
|
142 |
FABIOLA MARGARITA REYES GUTIERREZ |
EVOTECH TEPA |
TEPATITLAN |
PRIMER LUGAR |
143 |
PAOLA
OROZCO |
WORLD
GYM |
GUADALAJARA |
CUARTO LUGAR |
144 |
ANA
CAROLINA GARCIA MEYEMBERY |
WORLD
GYM |
GUADALAJARA |
|
145 |
MARIA
SANCHEZ DOMINGUEZ |
HIS
AND HER |
GUADALAJARA |
SEGUNDO LUGAR |
146 |
ALEJANDRA LOVERA |
IRON
POWER |
ZAPOPAN |
TERCER LUGAR |
147 |
FEBE
MORENO A |
JANO’S
GYM |
GUADALAJARA |
|
148 |
ARACELY HERNANDEZ VERA |
ADELA
GYM |
CORTAZAR, GTO. |
|
149 |
OLGA
SUSANA REYNA AGUILAR |
HERCULES AZTECA |
ESTADO DE MÉXICO |
QUINTO LUGAR |
CATEGORÍA ABSOLUTA MR.
JAGUAR 2008.
Patrocinada por BIOJIEM S.A. DE
C.V.
NÚMERO |
NOMBRE |
GIMNASIO |
CIUDAD |
LUGAR OBTENIDO |
121 |
GONZALO VALDEZ GAYTAN
(MR.
JALISCO ABSOLUTO 2006) |
JUNGLAS GYM |
TONALA |
|
122 |
JOSE
GUADALUPE IÑIGUEZ
(CAMPEÓN ESTATAL JALISCO 08) |
LA
FORTALEZA GYM |
TONALA |
QUINTO LUGAR |
123 |
ISRAEL
RENTERIA SALAS
(MR.
JALISCO ABSOLUTO 2007) |
WORLD
GYM |
GUADALAJARA |
|
79 |
ISAÍAS
GUZMÁN HERNANDEZ
(GANADOR DE LA CAT. VETERANOS) |
ISA
GYM |
EDO.
DE MÉXICO |
CUARTO LUGAR |
89 |
DAGOBERTO SALAZAR
(GANADOR DE LA CAT. HASTA 75 Kg) |
|
D.F. |
SEGUNDO LUGAR |
97 |
GERMAN
VARGAS GONZALEZ
(GANADOR DE LA CAT. HASTA 85 Kg) |
JESAR |
MORELIA |
TERCER LUGAR |
114 |
LUIS
MANUEL LOMELÍ ALONSO
(GANADOR DE LA CAT. MÁS DE 85 Kg) |
MARA
ESPORT LEON GTO. |
LEON |
PRIMER LUGAR |
MEJOR RUTINA INDIVIDUAL DE
LA CATEGORÍA ABSOLUTA.
Patrocinada por el Gimnasio
SPORT TOWN GDL.
ISAÍAS GUZMÁN HERNÁNDEZ DEL ESTADO DE MÉXICO,
el cual realizó una serie de poses estéticas al ritmo de la canción “Still Love
in You” del grupo Scorpions. La cual pueden apreciar en
www.youtube.com
|